Через
бота
Telegram-bot
Скидка 15%
на всё
Любой подарочный алкоголь от Alconight.biz можно проверить на подлинность по системе ЕГАИС со своего смартфона!
Для определения подлинности установите приложение АнтиКонтрафакт Алко (доступно для Android и iPhone)

Аква Вита, или живая вода — это красивое название для любимого русского алкоголя, то есть водочки. Хмельное вино еще иногда называют губительным зельем — но здесь, конечно, стоит вспомнить о необходимости знать меру.

Немного истории

На право зваться первооткрывателями претендуют разные народы. Не только русские — еще арабы, китайцы и даже итальянцы. В истории же упоминается текст Аристотеля, содержащий в себе описание дистилляции забродившего сусла. В итоге всех манипуляций получается жидкость, названная «аква вита». «Живую воду» считали лекарственным средством, за небольшую порцию которого многие готовы были отдать огромную сумму.

Нашим же предкам это целебное снадобье показалось еще и приятным по другим своим свойствам. Но малые количества их не устраивали, а собственного винограда на Руси времен средневековья не было. Тогда и было принято решение найти у себя подходящее сырье для изготовления аналога. И оно нашлось — рожь!

История русской водки — это отдельная глава и отдельная книга, притом даже не одна. Одна из исследовательских работ принадлежит известному Вильяму Похлебкину, где описываются веселые истории забавы ради, настоящий водочный криминал и даже момент с арбитражным судом, случившийся в конце прошлого столетия, после которого законодательно закрепилось право русских на водку как на национальный напиток.

В наши дни

Сейчас всю хлебную водку можно разделить на две большие категории. Первая — это водка обыкновенная, изготовленная из специально подготовленной воды и этилового спирта, который в свою очередь был получен из зерен. Например, Столичная — классический образчик данного вида.

Вторая группа — это водки специальные или особые. Сюда попадают всевозможные перцовки и различный алкоголь с ароматизаторами и вкусовыми добавками. Для приготовления такой водки берется спирт категории Экстра, улучшенная вода, а также всевозможные натуральные ингредиенты, изменяющие вкус и аромат. Здесь простор для фантазии широк: любой компонент может стать частью особой водки. Так получаются пряные, фруктовые, ягодные, травные и другие виды.

Водка — тот случай, когда ценовой диапазон невероятно широк, так что выбрать подходящую бутылочку сможет как самый искушенный и обеспеченный, так и самый экономный покупатель. Средний ценник на российских прилавках колеблется в районе 750 рублей за литр. А по популярности на новогоднем столе водка уступает только лишь шампанскому. Похоже, что без водочки в Новый год не обойтись! Поэтому настоятельно рекомендуем вам не мешать разные алкогольные напитки, не запивать газировкой и как можно сытнее закусывать — тогда и утро первого января будет по-настоящему добрым!

Оставьте ваш комментарий

Режим работы